Top.Mail.Ru

Готовится прошение об увековечении памяти мятежника Собибора

21.03.2012

Общество "Мемориал" готовит коллективное обращение к российскому правительству с просьбой отметить заслуги человека, который в октябре 1943 года поднял восстание в концлагере Собибор. Это лейтенант Красной армии Александр Печерский.

В октябре 1941 года он попал в плен под Вязьмой, когда были окружены сразу несколько армий, и из одного лагеря в другой его переводили, пока он не попал в Собибор в 1943 году и не поднял там восстание. За всю историю Второй мировой войны это было единственное удачное восстание в нацистском концлагере. Узники сумели убить 12 эсесовских охранников и три десятка надзирателей, в основном, это были украинские полицейские. Советские военнопленные убежали из лагеря, освободив несколько сотен заключенных. И несколько человек из отряда Печерского дожили до Победы, и в том числе и он сам.

"Парадокс, — говорит один из инициаторов просьбы о признании заслуг Печерского, журналист Леонид Млечин. — Он известен во всем мире. В 1986 году в Голливуде (США) был снят художественный фильм о восстании в Собиборе, и Печерского играл Рутгер Хауэр. Печерского даже не пустили на съемки — еще только начиналась перестройка. Не пустили, потому что была такая установка сверху: советский человек не должен был попадать в плен, а во-вторых, он был евреем. И он не удостоен на родине никакой награды. В Бостоне есть улица имени Печерского, а в России — нет".

Под обращением подписались многие известные российские писатели и деятели культуры.
{* *}