Top.Mail.Ru

В "Манеже" открылась выставка Владимира Любарова

23.03.2012

"Буза в деревне Перемилово" -так называется очередная серия картин художника Владимира Любарова. Их можно увидеть на выставке, которая открылась вчера в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. Около 50 работ, созданных за последние полтора года, продолжают знаменитый живописный цикл, аналогов которому в современном искусстве нет. На протяжении десятилетий Владимир Любаров остается верен теме и своим героям — жителям деревни Перемилово. Рассказывают Новости культуры.

Мужиков из деревни Перимилово уже показывали на выставках в Берлине, Пекине, Нью-Йорке, Брюсселе, Страсбурге — Европа в восторге. Этот цикл художник Владимир Любаров создает уже 20 лет. Его главные герои — жители деревни Перемилово, где проживает художник. Обшарпанные стены, плохо одетые люди — такой изображает российскую глубинку Владимир Любаров.

"Вот такую деревню я увидел в 91-м году, — рассказывает художник. — Сейчас она очень сильно изменилась, но, как мне кажется, я где-то остался там, в той деревне, в которую приехал. Я не стал меняться вместе с деревней".

Сегодня деревня умирает, авторитетно констатирует художник, родившийся и выросший в городе, но посвятивший свое творчество классической теме русского искусства. Ведет свой живописный лайф-джорнал. Только вместо социальных сетей, где выкладывают фотографии, Любаров периодически устраивает в музеях и галереях выставки своих картин, которые ждут как продолжение любимого сериала.

"Я как любаролюбка, не только любароведка. Даже я ему написала маленькое эссе, монолог модели: "очень многие модели художника мне близки и понятны", — говорит заведующая отделом искусства XVIII века ГТГ Людмила Маркина

"Стилистика, которую он выбрал, невероятно сложная, — считает музыкант Андрей Макаревич. — Потому что чуть-чуть вкус подведет — можно в карикатуру свалиться, в лубок свалиться. Этого не происходит. А помимо этого у него колоссальный запас юмора и доброты".

Работы Владимира Любарова есть в коллекциях Русского музея и Третьяковской галереи, в собраниях частных коллекционеров. И мало кто уже помнит, что его первым художественным произведением была надпись на заборе "На территории автобазы курить строго запрещается". После этого Любаров успел поработать главным художником в журнале "Химия и жизнь", но жизнь в конце концом победила химию, а деревня — мегаполис. Но с каждым годом, признается художник, создавать этот бесконечный сериал становится все труднее. Настоящих деревенских в Перемилове почти не осталось, а посвящать свое творчество дачникам он не хочет.
{* *}