Top.Mail.Ru

Во Львове облили краской мемориал жертвам Холокоста

23.03.2012

В среду, 21 марта, во Львове был совершен акт вандализма: неизвестные облили синей и красной масляной краской мемориал жертвам Холокоста во Львове, а также именные плиты. На стене написали синей краской из баллончика надпись, которая унижает как евреев, так и украинцев.

Мемориал расположен недалеко от центра города, говорится в заявлении Общества еврейской культуры им. Шолом Алейхема. Как отмечается в заявлении, поражает равнодушие людей, ведь мемориал расположен у автобусной остановки, а синюю краску видно из окон маршруток, однако никто не обратился в милицию.

Примерно в 15.00 члены Общества еврейской культуры им. Шолом Алейхема обнаружили следы вандализма и сразу позвонили в милицию. После прибытия патрульной службы, экспертов и оформления всех документов, молодые активисты культурного общества отмыли все плиты от краски.

Общество еврейской культуры им. Шолом Алейхема намерено обратиться к мэру города Андрею Садовому, в городское управление МВД и прокуратуры, чтобы были приняты соответствующие меры и наказаны виновные в акте вандализма.
{* *}