Top.Mail.Ru

БАГАЦ запретил продажу в США обезьян для проведения опытов

23.03.2012

Высший суд справедливости удовлетворил иск защитников прав животных и заблокировал отправку в США престарелых обезьян с фермы "Мазор", которые должны были использоваться для проведения исследований. На данном этапе, выполнение сделки приостановлено до следующего судебного решения по этому вопросу.

Как сообщил 21 марта Второй канал израильского телевидения, израильская компания по выращиванию обезьян для научных исследований получила заказ от американской биомедицинской лаборатории SNBL на поставку 90 подопытных животных преклонного, при этом в числе заказанных были 70 отловленных за рубежом обезьян, которых израильский закон запрещает продавать.

Иск был подан ассоциацией "Тну ле-хайот лихьот" против Управления природных парков и заповедников, администрации фермы "Мазор" и окружного суда, утвердившего условия сделки.

Как известно, ферма "Мазор", занимающаяся приобретением, выращиванием и продажей длиннохвостых макак для проведения научных опытов, с самого своего основания вызывает протесты организаций по защите прав животных.

По данным активистов, четверть из животных во время опытов испытывают сильные физические страдания, а жизнь 20% подопытных животных подвергается во время эксперимента опасности. В конечном итоге, 90% участников экспериментов погибают спустя короткий промежуток времени.
{* *}