Top.Mail.Ru

Подштанники Карла Маркса выставят для "паломничества"

23.03.2012

В апреле 2012 года неподалеку от дома-музея Карла Маркса в его родном городе Трире (Германия), известном центре паломничества к Ризе Господней, собираются выставить кальсоны, якобы принадлежавшие автору "Капитала".

​Автор инсталляции "Святые подштанники", немецкий художник Хельмут Швикерат считает, что "подштанники должны служить провоцирующим ответом на демонстрацию Ризы Господней".

Исподнее основоположника марксизма, разложенное на трехстворчатом средневековом алтаре, представят публике в витрине магазинчика близ дома-музея Карла Маркса в Трире.

Оранжево-коричневые кальсоны находятся в центре триптиха. Слева от них изображена экономка Маркса Хелена Демут, которую иногда называют любовницей Карла Маркса, а справа — портрет Сары Вагенкнехт, известного политика от Левой партии.

Швикерат придумал для "антиреликвии" подобающую легенду: экономка Хелена Демут, отправляясь на родину из Лондона (где Карл Маркс долго жил и где он в 1883 году умер), взяла с собой его прохудившиеся подштанники, чтобы заштопать. Затем следы белья теряются, и лишь спустя сто лет кальсоны обнаружили на чердаке, принадлежащем семье экономки.

Впервые кальсоны Карла Маркса демонстрировались публике в 1996 году, и это событие также было приурочено ко времени паломничества к Ризе Господней.
{* *}