Top.Mail.Ru

В Петербурге прошла акция в поддержку учеников еврейской школы в Тулузе

27.03.2012

Акция в поддержку учеников еврейского колледжа в Тулузе прошла вчера в Санкт-Петербурге. Ученики школы "Менахем" принесли с собой разноцветные картонные "ладошки" (символ Б-жественной защиты). Каждый написал на "ладошке" теплые слова сопереживания и поддержки. Во время акции была прочитана поминальная молитва о раввине Джонатане Сандлере и троих погибших детях.

Детские записки закрепили на огромном стенде вокруг изображения сердца и надписи "Мы с вами" на русском, французском и иврите. Стенд сфотографировли, а снимок отправили по электронной почте во французский колледж.

Акция была приурочена к окончанию семидневного траура по жертвам стрельбы в Тулузе. Согласно еврейской традиции, по окончании этого периода людям помогают выйти из траура, обращаясь к ним с жизнеутверждающими словами поддержки и ободрения.

"Ученики колледжа пережили страшный шок. Для них будет большой моральной поддержкой знать, что о них думают и им сопереживают во всем мире. Особенно важно, когда такая поддержка исходит от сверстников, таких же ребят, как и они", — отметил председатель петербургской еврейской общины Марк Грубарг.
{* *}