Top.Mail.Ru

Во Львове почтили память нацистского преступника Ивана Демьянюка

27.03.2012

Около 50 человек у почетного консульства Германии во Львове почтили память бывшего надзирателя нацистского концентрационного лагеря Собибор, уроженца Украины Ивана Демьянюка, который был приговорен в Германии к пяти годам тюрьмы за причастность к 28 060 узников лагеря в годы Второй мировой войны.

Собравшиеся в основном представляли общественную организацию "За Львов бандеровский". В 18.00 они разместили на дверях фотографию Демьянюка с черной лентой, а также свои требования к Германии на украинском и немецком языках. У входа в консульство из зажженных свечей участники акции выложили католический крест.

Перед собравшимися выступил сын главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича Юрий Шухевич. Он призвал всех помолиться за упокой души Демьянюка. По мнению Шухевича, тем, что Демьянюк скончался, он помог Германии выйти из сложной ситуации, в которой она уже не знала, что дальше делать. В своем выступлении сын главы УПА заявил, что Демьянюк был невиновен.

По окончании митинга его участники зашли в консульство, чтобы передать почетному консулу Германии во Львове Мирославе Дякович свои требования к властям Германии. В частности, они требуют восстановить "историческую справедливость" по делу покойного Демьянюка, а именно, чтобы Германия извинилась перед семьей покойного и перед украинским народом за преследования Демьянюка. Они требуют также от Германии надлежащим образом почтить память экс-надзирателя.

Напомним, Демьянюк скончался 17 марта на 92-м году жизни в Германии.
{* *}