Top.Mail.Ru

Германия "предостерегает" Израиль от удара по Ирану

28.03.2012

Министр обороны Германии Томас де Мезьер заявил в интервью изданию Bild, что переговоры с министром обороны Израиля Эхудом Бараком не смогли успокоить опасения Берлина по поводу возможной израильской бомбардировки ядерных объектов Исламской республики.

Томас де Мезьер сказал, что отдельные представители израильского руководства не осознают всех последствий нападения на Иран. Поэтому Германия, как друг Израиля, обязана предостеречь от этого опрометчивого шага.

Германский министр подчеркнул, что совершенно разделяет опасения Израиля по поводу ядерной программы Ирана, но призывает не принимать мер, способных повлечь эскалацию напряженности. Он рекомендовал воздерживаться от громогласных воинственных заявлений в адрес Тегерана.

По словам де Мезьера, сегодня делается все возможное для предотвращение появления у Ирана ядерного оружия, в первую очередь, с помощью санкций. Однако Израиль не верит в эффективность санкций, добавил он.

Министр сказал также, что Иран сегодня начинает испытывать последствия введенных экономических санкций и теряет популярность в арабском мире. На этом фоне не исключено, что Тегерану выгодно представить себя жертвой агрессии, сказал де Мезьер.
{* *}