Top.Mail.Ru

В Париже умер российский художник-авангардист Эдуард Штейнберг

29.03.2012

Вчера, 28 марта, в Париже в возрасте 75 лет умер российский художник, представитель второй волны русского авангарда Эдуард Штейнберг. Об этом сообщил на своей странице в Facebook друг семьи художника, главный редактор журнала "Большой город" Филипп Дзядко.

Эдуард Аркадьевич Штейнберг родился в Москве в 1937 году в семье поэта и переводчика Аркадия Штейнберга, который и учил сына рисованию. В 1962 году состоялась первая выставка Штейнберга в городе Таруса. В 1970-е годы Штейнберг входил в московское художественное объединение "Сретенский бульвар".

На протяжении 20 лет Штейнбергу категорически отказывали в приеме в Союз художников СССР, но в 1988 году, благодаря приглашению французской стороны выехать с выставкой во Францию, по указанию ЦК КПСС Штейнберга срочно приняли в Союз художников.

С 1988 года художник на постоянной основе сотрудничал с галереей Клода Бернара в Париже. Штейнберг жил в Париже, где у него была собственная мастерская, в Москве и в Тарусе.

Жена Эдуарда Штейнберга — искусствовед, кинокритик Галина Иосифовна Маневич, автор книги "Опыт благодарения", в которой наиболее полно представлена биография Эдуарда Штейнберга, его жизненный путь и его взаимоотношения с Ильей Кабаковым, Владимиром Янкилевским, Эдуардом Гороховским, Валентином Воробьевым, Оскаром Рабиным, Гришей Брускиным.

Работы Штейнберга находятся в собраниях многих российских и зарубежных музеев, в том числе Третьяковской галереи, Пушкинского музея, Русского музея, Музея актуального искусства ART4.RU и Московского музея современного искусства.
{* *}