Top.Mail.Ru

В Московской консерватории пройдет концерт памяти Олега Кагана

30.03.2012

17 апреля в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского состоится концерт "Посвящение Олегу Кагану".

В программе выступления прозвучат произведения Иоганнеса Брамса — Трио для скрипки, альта и фортепиано, соч. 40, Трио для альта виолончели и фортепиано, соч. 114, Фортепианный квартет № 1 соль минор, соч. 25, (с венгерским финалом). Исполнители — Виктор Третьяков (скрипка), Юрий Башмет (альт), Наталия Гутман (виолончель), Василий Лобанов (фортепиано).

Концерт, учрежденный женой скрипача, знаменитой виолончелисткой Наталией Гутман, задумывался как вечер памяти Олега Кагана, дружеской встречей музыкантов, которые хорошо знали артиста. Рано ушедший из жизни великий скрипач, а ему на тот момент было только 43 года, завоевал любовь и уважение своих партнеров и публики не только виртуозной, но и очень искренней манерой исполнения. Присущая ему гармоничная, эмоциональная подача произведения, а также чувство глубочайшего уважения и внимания к творчеству другого исполнителя, делала Олега Кагана замечательным партнером не только в музыке, но и во всем процессе общения. По свидетельству тех, кому довелось играть с ним, для Олега Кагана превыше всего была дружба и музыка.

"Дуэту Олега Кагана и Наталии Гутман посвящали свои произведения замечательные современные композиторы: Софья Губайдулина, Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, Тигран Мансурян, Анатоль Виеру. Большую известность получило исполнение им совместно с Наталией Гутман Концерта для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса", — говорит генеральный директор Фонда Святослава Рихтера Святослав Писаренко.
{* *}