Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве прошла демонстрация репатриантов из бывшего СССР

30.03.2012

Вечером в четверг, 29 марта, на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве состоялась демонстрация в защиту социальных прав репатриантов из стран бывшего СССР. Инициаторами этой акции выступили активисты русскоязычного сектора израильской блогосферы, которые пытаются привлечь внимание властей к бедственному положению "русских" стариков, вынужденных отдавать львиную долю своей пенсии за съемное жилье, к проблемам наемных работников и молодых людей из семей репатриантов.

Ораторы особо подчеркивали, что большинство израильтян не знакомы с проблемами "русской" улицы, и призывали репатриантов громко говорить о своих трудностях.

По разным оценкам, на демонстрацию пришли от 100 до 200 участников и "сочувствующих". Проведение этой акции освещалось несколькими русскоязычными израильскими СМИ. Однако почти все ивритоязычные издания данную акцию проигнорировали, несмотря на то, что накануне "демонстрация с русским акцентом" анонсировалась протестным ивритоязычным блогом j14.org.il.

Единственным изданием на иврите, которое опубликовало в пятницу статью о проведенной "русской" акции, стала газета "Гаарец". В статье под заголовком "Пожилые репатрианты из стран СНГ: Пенсии недостаточно. Мы на грани нищеты" отмечается, что в мероприятии приняли участие "десятки пожилых и молодых людей". Участники демонстрации были доставлены в Тель-Авив со всей страны, большинство этих людей репатриировались в Израиль в 90-е годы, когда им было около 40 лет, и недавно достигли пенсионного возраста, пишет "Гаарец". Газета приводит данные, предоставленные организаторами акции, согласно которым, речь идет о 20 тыс репатриантов, имевших "хорошую работу" у себя на родине, однако в Израиле были вынуждены работать за крайне низкую зарплату, нанимаясь через посреднические фирмы.

Организаторы и участники акции, судя по записям в группе Демонстрация с русским акцентом на сервисе Facebook, проведенным мероприятием остались довольны и планируют новые похожие акции протеста, обещая учесть ошибки, допущенные при проведении первой демонстрации.
{* *}