Top.Mail.Ru

Пытавшийся опровергнуть теорию Эйнштейна физик подал в отставку

30.03.2012

Физик Антонио Эредитато, руководитель эксперимента OPERA, подал в отставку, сообщили итальянские СМИ. Эредитато прославился после открытия "сверхсветовых" нейтрино, что могло стать опровержением теории относительности Альберта Эйнштейна, согласно которой ничто не может двигаться быстрее скорости света.

"Я ушел в отставку спонтанно, все остальное я не комментирую", — сказал Эредитато РИА Новости.

Нейтринный эксперимент OPERA оказался в центре внимания СМИ в конце сентября 2011 года, когда ученые из этой группы зафиксировали превышение скорости света при измерении скорости нейтрино. По оценкам ученых, нейтрино пролетали 730 километров от ускорителя SPS в ЦЕРНе до подземного детектора OPERA в тоннеле Гран Сассо в среднем на 60 наносекунд быстрее, чем предполагали расчеты.

Однако позже участники коллаборации OPERA сообщили, что они обнаружили техническую ошибку, которая могла привести к появлению данных о превышении скорости света. Причем эти эффекты могли привести как к переоценке, так и к недооценке скорости. В марте ученые, работающие в эксперименте ICARUS, провели новые измерения скорости нейтрино и не получили подтверждения "сверхсветовых результатов".
{* *}