Top.Mail.Ru

Time: Нетаниягу препятствует работе "Моссада"

02.04.2012

В последние месяцы израильская спецслужба "Моссад" в значительной мере сократила секретную деятельность на территории Ирана, об этом 30 марта сообщил американский журнал Time со ссылкой на высокопоставленные израильские источники.

Речь идет не только о сокращении количества операций по ликвидации иранских ядерщиков и диверсий на военных объектах, связанных с иранской ядерной программой, но и о сокращении деятельности по сбору разведданных и вербовке шпионов.

Один из источников рассказал, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу обеспокоен тем, что в случае, если секретная деятельность на территории Исламской республики будет раскрыта, Израиль ожидают серьезные неприятности на международной арене. По его словам, именно Нетаниягу распорядился сократить объем деятельности "Моссада", направленной на торможение иранской ядерной программы.

Другой источник сообщил, что решение сократить объемы деятельности спецслужб стали причиной растущего недовольства "Моссада".

Собеседник агентства напомнил, что в 1997 году неудачная попытка покушения на главу Политбюро ХАМАСа Халеда Машаля во время его визита в Иорданию закончилась арестом двух агентов "Моссада". Ради их освобождения пришлось отпустить из тюрьмы духовного лидера ХАМАСа шейха Ахмеда Ясина, что привело к усилению интифады и повлекло за собой сотни жертв среди израильских граждан. Нетаниягу в ту пору также был премьер-министром, и, по словам источника, "у Биби психологическая травма из-за дела Машаля, он боится нового провала".
{* *}