Top.Mail.Ru

Картину Марка Ротко выставят на торги "Кристис" за $35-45 млн

02.04.2012

Картину 1961 года кисти Марка Ротко "Оранжевый, красный, желтый" из коллекции американского филантропа и покровителя искусств Дэвида Пинкуса, выставят с эстимейтом $35-45 млн на торги аукционного дома Christie's "Послевоенное и современное искусство", которые пройдут в Нью-Йорке восьмого и девятого мая, сообщили в пресс-службе аукциона.

По мнению экспертов аукциона, данная работа выдающегося американского абстрактного экспрессиониста Марка Ротко (настоящее имя Маркус Яковлевич Роткович), имеющего российские корни, наиболее значительная из появлявшихся на рынке произведений художника с момента продажи в 2007 году картины "Белый центр (желтый, розовый и бледно-лиловый на темно-розовом)". Тогда полотно Ротко 1950 года из коллекции Дэвида Рокфеллера было продано на Sotheby's за 72,8 млн долларов.

Выставленная на торги коллекция Дэвида Пинкуса, который вплоть до своей смерти в прошлом году оставался председателем совета директоров компании Pincus Brothers-Maxwell, производящей мужскую одежду, оценивается более чем в 100 млн долларов.
{* *}