Top.Mail.Ru

Серебренников поставил оперу по Льюису Кэрроллу

02.04.2012

11 путешественников во фраках, мохнатый бобер на серебреных каблуках и моряк в течение часа а капелла поют в разных стилях от джаза до рока и рэпа, танцуют, отбивают чечетку и ищут мифическое существо — Снарка. Все это — Агония в 8 воплях. 30-го, 31 марта и 1 апреля в рамках проекта "Платформа" в Цехе Белого на Винзаводе состоялись показы спектакля "Охота на Снарка" в режиссуре Кирилла Серебренникова. Постановку можно назвать уникальным событием, ведь раньше никто не ставил на сцене этот текст в форме оперы.

Поэма "Охота на Снарка", написанная Льюисом Кэрроллом в 1876 году, является одним из основополагающих произведений литературы абсурда. Этот стихотворный текст, созданный математиком, был посвящен маленькой девочке. Кэрролл рассказывает, как команда совершенно разных людей отправляется в путешествие. Все, что их объединяет, — это то, что их имена начинаются на букву Б, и все они одержимы желанием поймать того самого Снарка — некое обобщение добра. Задача оказывается не из легких, ведь никто из путешественников не знает, как он выглядит, они знают лишь, каков Снарк на вкус и о некоторых его повадках.

Когда-то в  90-х Кирилл Серебренников прочел текст Льюиса Кэролла в переводе Григория Кружкова и решил, что рано или поздно хочет поставить эту поэму. Спустя почти 20 лет он предложил одному из своих студентов, музыкальному руководителю Седьмой студии и композитору Юре Лобикову, написать музыку и превратить "Охоту на Снарка" в детский музыкальный спектакль, а участникам Седьмой студии — исполнить все роли. Когда Серебренников увидел эту сложнейшую партитуру, он не поверил, что это можно выучить, но нет предела юношескому порыву, ребята год репетировали, а результат наконец-то представили публике.

Спектакль не обошелся без небольшого интерактива, когда областью поиска Снарка стал зрительный зал. Герои спрашивают зрителей, не завалялось ли у них немного Снарка.

Художник сумел поставить такое нереальное, авантюрное и яркое действо почти без декораций. Все, что мы видим, это белые шкафы позади и надувные игрушки, служащие и сидениями для ищущей приключений команды, и костюмом самого Снарка. Главной декорацией можно назвать свет — он меняет настроение, окружение и самих героев.

Для тех, кто не смог попасть на спектакль, организованы дополнительные показы, они пройдут 12-го и 13 мая.
{* *}