Top.Mail.Ru

Госдеп опроверг данные о предоставлении Израилю азербайджанских авиабаз

03.04.2012

Внешнеполитическое ведомство США опровергло данные о том, что конфликтующий с Ираном Израиль получил право использовать ряд военных аэродромов Азербайджана.

Комментируя вчера на регулярном брифинге для журналистов сведения на этот счет, начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что они не соответствуют действительности.

"Я не располагаю никакой информацией, указывающей на то, что у сообщений на эту тему есть какая-либо фактическая основа", — сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Утверждения о том, что Баку разрешил Израилю пользоваться несколькими военными аэродромами Азербайджана, содержались в статье, которая была опубликована 28 марта в электронной версии вашингтонского еженедельника Foreign Policy. Ссылаясь на неназванных высокопоставленных представителей администрации Обамы и сотрудников американской разведки, автор писал, что, "согласно выводам США, Израилю недавно был предоставлен доступ к воздушным базам близ северной границы Ирана".
{* *}