Top.Mail.Ru

В Иерусалиме проходит Международный фестиваль льда

03.04.2012

До 30 апреля в Иерусалиме, на территории комплекса старой железнодорожной станции, проходит Международный фестиваль льда. В Ледяном городке площадью 1500 квадратных метров разместился каток, а также скульптурные композиции и бар, выполненные изо льда.

Сотни тонн льда (всего 7000 блоков по 150 килограммов каждый) на старый иерусалимский вокзал привезли из города Ашдод, где их несколько месяцев формировали на специальном оборудовании в промышленных холодильниках порта. Затем плиты были сложены и закреплены водой.

35 мастеров, приехавших из Харбина — города с полувековой историей проведения подобных фестивалей, — обрабатывали заготовки сначала крупными инструментами, зубилами и ледорубами, потом — для прорисовки деталей — мелкими, после чего скульптуры шлифовались.

Главный павильон поделен на четыре зала, сообщает MigNews.com. В первых двух можно увидеть символы города: иерусалимских львов. В зале "Ноев ковчег" представлены цветные фигуры, окрашенные специальными красителями, привезенными из Китая. Посетители увидят множество "ледяных животных", в том числе жирафа, панду и носорога в натуральную величину. И, наконец, один зал посвящен персонажам израильских рассказов для детей и классических волшебных сказок мира.

Температуру на уровне -10°С в гигантском ледовом комплексе поддерживают сильнейшие холодильные системы. С учетом того, что в эти дни в Иерусалиме +10...+20°С, ледовый фестиваль является по-настоящему экзотическим событием.
{* *}