Top.Mail.Ru

СМИ сообщают о тайных переговорах ПА с Израилем

04.04.2012

Палестинские источники сообщили, что в ближайшее время должен состояться очередной раунд переговоров между израильским эмиссаром Ицхаком Молхо и высокопоставленным представителем ООП Саибом Арикатом.

Представители ПА сообщили 3 апреля агентству France Presse, что стороны готовятся к возобновлению переговоров на уровне эмиссаров.

Тем временем журналист израильской газеты "Гаарец" Барак Равид написал, что недавно уже состоялась тайная встреча израильских и палестинских представителей, посвященная проблеме возобновления мирных переговоров. По его словам, на прошлой неделе Молхо и Арикат встретились впервые после последней встречи в Иордании, состоявшейся 25 января.

По словам журналиста, вскоре председатель ПНА Махмуд Аббас передаст премьер-министру Биньямину Нетаниягу письмо с мирными инициативами. Если первоначально Аббас намеревался предъявить ультиматум, то затем смягчил формулировку послания. Арикат попросил Молхо назначить дату встречи Нетаниягу с палестинской делегацией под руководством премьер-министра Салама Файяда, который и передаст послание Махмуда Аббаса.

Палестинский лидер, побывавший в начале недели Каире и встретившийся с главой Высшего военного совета Египта фельдмаршалом Мухаммадом Хусейном Тантауи, заявил накануне, что готов к мирным переговорам, если израильская сторона признает границы 1967 года и согласится заморозить строительство в поселениях. В противном случае Аббас угрожает обратиться в международные инстанции и пожаловаться на Израиль.

На этом фоне США тоже возобновили усилия по продвижению мирного процесса. В регион должен вскоре прибыть Дэвид Хилл, специальный посланник Вашингтона. Он проведет переговоры с Биньямином Нетаниягу и с Махмудом Аббасом.
{* *}