Top.Mail.Ru

Поселенцев обязали освободить "Дом Махпела" у пещеры Праотцев

04.04.2012

До 27 апреля поселенцы, занявшие "Дом Махпела" у пещеры Праотцев в Хевроне, должны быть эвакуированы. Как передает NRG, соответствующее решение принял политико-оборонный кабинет во главе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу после консультаций с юридическими советники. По их мнению, спорное заселение дома угрожает обстановке в Хевроне.

Ранее юридический форум в защиту Эрец-Исраэль выступил с резкой критикой приказа гражданской администрации Иудеи и Самарии очистить "Дом Махпела" в Хевроне.

Напомним, что 29 марта группа еврейских активистов вселилась в здание, расположенное вблизи пещеры Праотцев в Хевроне. По утверждению поселенцев, "Дом Махпела" был приобретен у арабов законным путем, однако гражданская администрация не рассмотрела документы, подтверждающие право евреев на владение собственностью. Вместо этого она издала приказ, в соответствии с которым евреи обязаны покинуть купленное ими здание до 15.00 часов 3 апреля.

После этого премьер-министр Биньямин Нетаниягу велел министру обороны Эхуду Бараку отложить принудительную эвакуацию обитателей дома.

"Партнеры НДИ по Коалиции позволяют себе в последние дни резкие и односторонние шаги," — заявил министр иностранных дел и лидер НДИ Авигдор Либерман накануне в ходе мероприятия, посвященного наступлению праздника Песах. По словам Либермана, на фоне происходящего в Мигроне, решение Барака выглядит особенно поспешным и ошибочным с коалиционной точки зрения.
{* *}