Top.Mail.Ru

Львовские националисты скрывают от евреев место захоронения Демьянюка

04.04.2012

Депутаты Львовского областного совета планируют выступить с очередным обращением к высшим органам государственной власти Украины относительно защиты памяти украинца Ивана Демьянюка, признанного немецким судом пособником нацистов. Об этом сообщает корреспондент Полемики.

В частности, на вчерашней пресс-конференции во Львове об этом заявил депутат облсовета, "свободовец" Михаил Барбара. Обращение депутаты планируют адресовать Президенту Украины, ВРУ и МИД. Он напомнил, что 3 апреля осужденному украинцу исполнилось бы 92 года.

По словам депутата, никто не доказал, что Демьянюк был охранником любого из немецких концлагерей, в том числе Собибора. "Иван Демьянюк был советским солдатом, он никогда не был украинским националистом, как и никогда не был нацистом. Он попал в плен к немцам и потом они его судили как пленного", — подчеркнул "свободовец".

Вместе с этим, по его словам, здесь виден четкий международный заговор с целью создать собирательный образ украинцев как людей, которые сотрудничали с нацистами. "Украина должна четко отмежеваться от преступлений нацизма. 11 миллионов  украинцев погибли во время войны. Это наибольшие потери из всех наций", — подчеркнул Барбара.

"Вина Демьянюка не доказана. Единственный процесс, который завершился, состоялся в Израиле. Он признал его невиновным", — добавил он.

В свою очередь заместитель руководителя УРП Ростислав Новоженец, который также принимал участие в пресс-конференции, отметил, что переписывается с сыном Демьянюка — Иваном Демьянюком-младшим. По словам Новоженца, сын, в частности, в электронной переписке рассказал, что отца похоронили в США. Он указал точное место, но попросил не рассказывать об этом, поскольку могилу Демьянюка ищут еврейские организации. 

"Им не удалось добиться того, чтобы осудить Ивана Демьянюка. Очевидно, хотят надругаться над прахом или осуществить какие-либо другие акты вандализма", — предположил Новоженец, отметив, что именно Израиль выступил главным заказчиком дела Демьянюка.

Напомним, что в мае 2011 года Мюнхенский суд приговорил Демьянюка к пяти годам тюрьмы за коллаборационизм во времена нацизма и причастности к смерти 28 060 заключенных в концлагере Собибор. Однако приговор так и не вступил, поскольку адвокаты осужденного подали апелляцию. Суд высшей инстанции не успел вынести свой вердикт, поскольку Демьянюк умер.
{* *}