Top.Mail.Ru

В Витебск привезут Шагала из фондов Ватикана

04.04.2012

Выставку работ Марка Шагала из фондов Ватикана планируется организовать в Витебске. С такой инициативой выступил апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти, который вчера встретился с руководством Витебского облисполкома.

"Работы этого всемирно известного мастера хранятся как в Ватикане, так и в Германии, Франции. Мы с удовольствием организуем такую выставку", — сказал архиепископ.

Клаудио Гуджеротти подчеркнул, что одной из важнейших целей его поездки является выражение дани уважения белорусской культуре в виде почтения памяти уроженца Витебска, всемирно известного художника Марка Шагала. "От имени Папы я хотел бы возложить цветы к его памятнику и посетить Дом-музей, чтобы подчеркнуть, что на протяжении многих веков белорусская земля была гостеприимной для различных культур и народов", — сказал представитель Ватикана.

Инициатива архиепископа нашла активную поддержку со стороны заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Терентьева. "Это замечательное предложение. Мы с удовольствием реализуем этот проект", — сказал Владимир Терентьев.

Старт торжествам в честь 125-летия со дня рождения Марка Шагала в Витебске дала вчера IV Национальная выставка инситного искусства Insita-2012. Среди множества событий, приуроченных к юбилею, главными будут XXII Шагаловские чтения и непосредственно день рождения Шагала, который в Витебске будут отмечать 7-го и 8 июля. Запланировано также проведение двух пленэров, юбилейной экспозиции в Третьяковской галерее и научной конференции в Эрмитаже.
{* *}