Top.Mail.Ru

Жители Умани требуют извинений от министра туризма Израиля

04.04.2012

Привести конкретные факты или извиниться перед местными жителями и мировым сообществом — такие требования выдвигают жители Умани посольству страны Израиль в Украине из-за слов Стаса Мисежникова, министра туризма Израиля, сообщает Вечiрня Умань.

Напомним, во время мартовского визита в Украину Мисежников призвал власти усилить общественную безопасность в Умани для продвижения инвестиционных проектов в городе: "К сожалению, в последнее время были замечены знаки очень серьезного насилия в Умани. Несколько раз те профессионалы израильские, которые приезжали в Умань реализовать эту программу... были избиты, просто избиты до такой степени, что до сих пор находятся в больнице, прошло уже несколько месяцев, а другие боятся приезжать туда, чтобы не получать те же самые увечья".

Жители Умани утверждают, что министр "цинично врет", чем нанес удар по имиджу города как мирового центра паломничества хасидов и страны в целом. В качестве доказательства приводят статьи журналистов и статистику горотдела милиции. Об отсутствии конфликтов заявили и сами паломники.

Известие об избиении профессионалов, приехавших в Умань изучать возможности инвестиций, вызвало недоумение не только среди местных жителей, но и среди милиционеров, представителей власти и самих паломников. По словам Шимона Бускилы, секретаря Международного благотворительного фонда имени Раби Нахмана, за последние недели он не слышал о конфликтах между обществом и паломниками. Более того, паломникам и жителями Умани дали возможность встретиться с депутатом облсовета, рассказать о своих проблемах.
{* *}