Top.Mail.Ru

Израильский физик изобрел ноги-роботы для инвалиов

04.04.2012

Уникальные ноги-роботы для инвалидов придумал израильский конструктор Амит Гоффер, сам практически полностью парализованный после автомобильной аварии. Идея была в том, чтобы человек мог нормально ходить, даже если вся нижняя часть его тела совершенно не откликается на команды мозга.

"Когда врачи объявили, что я не то чтобы ходить, руку сам поднять не смогу, то я вдруг понял: можно не сдаваться, а попытаться извлечь из этого пользу. С одной стороны, я физик, с другой, авария оставила мне одно движение — движение мысли, я как бы внутри эксперимента и четко понимаю, что испытывают миллионы парализованных", — говорит изобретатель.

15 лет Амит искал решение. Сначала помощники объехали весь мир, пытаясь собрать идеи, как встать с кресла. Потом руками ассистентов он собрал первую придуманную им конструкцию. Уверяет: только тот, кто живет без движения, может найти выход из тупика.

"Я понял: человек должен как бы парить над землей, стоять и идти за него будет жесткая конструкция, веса которой он не чувствует. Он наклоняется, опираясь на костыли, и это сигнал роботу сделать шаг, еще один наклон — еще один шаг", — поясняет Амит.

"Я учился этому первому шагу несколько дней. Это ничто по сравнению с 20 годами без движения, у меня пуля с Первой ливанской в позвоночнике. Когда я пошел — нет, я не плакал, но в голове стучала мысль: я не верил, а вот Амит победил всех, даже меня", — делится впечатлениями участник эксперимента Ради Каиоф.

Ноги-роботы могут ходить пять часов, понимают команды "сидеть", "стоять", "вперед". Сложнее всего, уверяют изобретатели, было заставить механизмы развивать скорость пешехода, чтобы их обладатель не отставал от уличной толпы и не чувствовал себя иным.

Идея проста: ходьбе на ногах-роботах нужно учиться так же, как езде на автомобиле. В какой-то момент происходит психологическая адаптация, и мозг человека сам дает команду рукам, которые передают ее мозгу 23-килограммовой машины — куда и как идти.

"Да, я не могу поднять руки, чтобы давать моему роботу команды, поэтому я остаюсь в инвалидном кресле. Я сапожник без сапог. Но знаете, борьба с этой проблемой — очень занимательная работа для мозга. Может быть, я доживу и до следующего шага", — говорит изобретатель Амит Гоффер.

Амит уверен: робота, который помог бы ему самому, должны придумать его ученики. Просто потому, что сам он уже изобрел движение для других.
{* *}