Top.Mail.Ru

В Минске организуют выставку Шагала под открытым небом

05.04.2012

К празднованию 125-летия Марка Шагала, которое отмечается в этом году, подключается Минск. Великому художнику столичные власти на все лето готовы отдать одну из центральных площадей.

Уже в июне на площади Якуба Коласа появятся репродукции работ Марка Шагала. Плакаты и постеры с изображением картин Шагала разместятся на специальных выставочных конструкциях. Планируется, что в импровизированную экспозицию войдут 10-15 репродукций.

В управлении культуры Мингорисполкома пока не могут точно назвать, копии каких именно картин Шагала будут представлены на этой выставке под открытым небом. Первый заместитель начальника управления Сергей Медведев лишь заметил, что будет показано творчество художника, "которое он связывал с Беларусью". Репродукции, по его словам, будут в "смотрибельном исполнении для такой площади".

Планируется, что выставка, организуемая Мингорисполкомом совместно с фондом "Идея", будет длиться все лето. "Мы планируем, чтобы это продлилось до Дня города (8 сентября). Ведь в этом году Минску исполняется 945 лет. Потому хотелось бы, во-первых, чтобы выставка простояла все лето, а во-вторых, также затронула и еще торжества в честь Дня города", — сказал Сергей Медведев.

Изначально репродукции шагаловских картин планировалось разместить на зданиях, расположенных на основных магистралях города: "Однако здесь нас остановило то, что все здания в центре города являются памятниками, историко-культурными ценностями, которые находятся под охраной закона, и никакие действия с ними производить либо нельзя, либо очень сложно это оформить. Потому была предложена площадка на Коласа".

Выставка Шагала на площади Коласа станет частью большого творческого проекта под названием "Художник и город", основные мероприятия которого пройдут с июня по сентябрь. Их главная задача — "вывести творчество всемирно известного уроженца Беларуси из музейных стен на городские улицы и тем самым приблизить его к людям".

В числе этих мероприятий Сергей Медведев отметил, прежде всего, пленэры с участием учеников художественных школ и выставки детских работ: "Хотелось бы соединить имя мастера с детским современным видением города".

Начальник управления культуры предполагает, что минчане с интересом отнесутся к немузейному варианту выставки Шагала: "Думаю, белорусы, по крайней мере, наслышаны, что есть такой художник. Есть даже такой спор между странами — каждая стремится причислить Шагала к своим соотечественникам: белорусы считают его белорусским, французы — французским. Однако по рождению он — белорус, потому мы по праву можем считать его белорусским художником".
{* *}