Top.Mail.Ru

Израильский донор спас жизнь итальянской девочке

06.04.2012

Среди 14 млн человек, информация о которых содержится в мировом реестре доноров костного мозга, нашелся лишь один подходящий донор для больной лейкемией итальянской девочки. Это подполковник израильской полиции Мени Беньямин.

Шесть лет назад командир полиции округа Мигдаль а-Эмек Мени Беньямин принял участие в акции по поиску донора костного мозга для израильского ребенка, больного лейкемией. Тогда специалисты центра трансплантации больницы "Хадасса" впервые брали у добровольцев на анализ не кровь, а слюну. Мени Беньямин не подошел в качестве донора больному израильскому ребенку, но его данные сохранились в базе больницы.

Газета "Едиот Ахронот" рассказывает, что около года назад израильскому полицейскому позвонили из отдела трансплантации больницы "Хадасса" и сообщили, что ребенок, проживающий в Европе, срочно нуждается в пересадке костного мозга.

Мени Беньямин вспоминает, что во время первой встречи профессор Реувен Ор из "Хадассы" рассказал ему о том, как будет проходить операция по пересадке костного мозга, а также сообщил, что реципиент — полуторагодовалая девочка из Италии. Из-за того что в Европе действует закон, защищающий право реципиента и донора на анонимность, никакой другой информации об итальянском ребенке, являющемся "генетическим близнецом" израильтянина, врачи сообщить не смогли.

Мени Беньямин прошел процедуру взятия стволовых клеток из крови в "Хадассе", и они были самолетом отправлены в Рим.

По словам израильтянина, он практически каждый день думает об итальянской девочке, являющейся его "генетическим близнецом" и мечтает с ней встретиться. Газета "Едиот Ахронот" отмечает, что в этом году истекает срок действия европейского закона об анонимности донора и реципиента, и, если он не будет продлен, у Мени Беньямина появится шанс встретиться со спасенным им ребенком.
{* *}