Top.Mail.Ru

Шемякин рассказал о кладбище в Бердичеве и обуви в еврейской традиции

06.04.2012

Художник Михаил Шемякин рассказал о кладбище в Бердичеве и роли обуви в еврейской традиции на открытии своей новой научно-исследовательской экспозиции в Петербурге. Выставка "Башмак в искусстве" сменила предыдущий уникальный вернисаж — "Рука в искусстве" — в Фонде Михаила Шемякина.

"Здесь, кроме разных прибамбасов, причуд художников, много чего интересного, любопытного, — рассказал на открытии выставки Михаил Шемякин. — Есть туфли, связанные с определенными религиозными и национальными традициями. Обратите внимание на редкую фотографию: еврейское кладбище в Бердичеве. Ощущение такое, как будто дети или гулливеры сняли башмаки и унеслись в поля или луга. Там нет типичных камней-памятников, а только колодки, колодки — полутора- и двухметровые, — на которых высечены даты рождения и смерти усопших. В еврейской религии башмаку отведена большая роль. Это символ благополучия. Когда молодожены уходят в спальню, им вслед бросают башмак, туфлю. А у арабов, напротив, самым большим оскорблением считается бросание туфли в лицо".

На выставке представлено более 250 изображений "башмака, не созданного для ходьбы". А также артефакты из личной коллекции Михаила Шемякина, среди которых сапоги французских "бурлаков", соломенные калоши немецких солдат времен Второй мировой войны, сапоги почтальонов XVIII века, ювелирные изделия в форме башмака (например, запонки). Интересно увидеть, как выглядели старинные вывески обувных магазинов: в Италии в XIX веке, во Франции — примерно в 1900 году. А рядом фантазии современных художников, своеобразные иллюстрации известных поговорок: "Два сапога — пара", "Прощай,  молодость!", "Сапоги каши просят", "Под каблуком", "Сапожник без сапог". Резиновые, фарфоровые, бронзовые сапоги, расшитые вручную туфли. И даже в форме головных уборов. "Каждый по-своему с ума сходит", — рассмеялся какой-то посетитель. В центре зала гора настоящей обуви: кеды, кроссовки, туфли, сапоги, ботинки (все — на левую ногу), раскрашенные детьми акварельными красками. Их принес друг.

В Северную столицу выставка приехала из Америки, из музея в городе Хадсоне (штат Нью-Йорк), существующего на пожертвования американцев. Продлится она по 6 сентября, в июне часть современной экспозиции обновится.
{* *}