Top.Mail.Ru

Израиль объявил Гюнтера Грасса персоной нон грата

09.04.2012

Израильские власти запретили немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Гюнтеру Грассу въезд в страну за публикацию стихотворения об опасности антииранской политики Израиля, сообщает Associated Press.

Решение об объявлении Грасса персоной нон грата было принято на основании закона, позволяющего министерству внутренних дел Израиля запрещать въезд в страну бывшим пособникам нацистов. В 2006 году Грасс признался, что в заключительные годы Второй Мировой войны служил в СС.

Глава израильского МВД Эли Ишай заявил, что если Гюнтеру Грассу по-прежнему хочется распространять свои "передернутые и лживые творения", то он может делать это с территории Ирана, где найдет "благосклонную аудиторию".

Причиной санкций Израиля в отношении Грасса стало стихотворение "О чем необходимо сказать", опубликованное 4 апреля в ряде ведущих мировых изданий. В нем Грасс назвал Израиль "нарушителем хрупкого мира" и призвал мировое сообщество взять под контроль не только иранскую, но и израильскую ядерную программу.
{* *}