Top.Mail.Ru

Башмет собирает Всероссийский юношеский оркестр

09.04.2012

В четверг, 5 апреля, в Хабаровске начался первый этап Первого национального конкурса исполнителей классической музыки под патронажем Юрия Башмета. Основная задача конкурса — отбор 60 музыкантов в возрасте от 9-ти до 22 лет, которые войдут в состав первого Всероссийского юношеского оркестра.

Как сообщает РИА "Новости", конкурс продлится до октября и охватит все федеральные округа России. Дебют Всероссийского юношеского оркестра под управлением Башмета состоится в Сочи в ноябре этого года в рамках Культурной Олимпиады.

"Я уверен, что Всероссийский юношеский оркестр станет прекрасной стартовой площадкой для юных музыкантов и поможет им раскрыться в полной мере. Руководство коллективом я возьму на себя, кроме того, буду лично отслеживать все этапы и отборочные туры конкурса", — говорит Юрий Башмет.

Конкурс проводится по 11 специальностям (скрипка, альт, виолончель, контрабас, кларнет, гобой, флейта, фагот, труба, валторна, тромбон) в трех возрастных категориях (от 9-ти до 13 лет, от 13-ти до 18 лет, от 18-ти до 22 лет) среди учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и средних специальных музыкальных школ и училищ.

Для участия в отборе необходимо до 1 сентября 2012 года отправить DVD с видеозаписью своего выступления, сделанной не позднее 1 января 2012 года, в оргкомитет Культурной Олимпиады "Сочи 2014".

Полуфинал, на который отберут 120 участников, состоится в ноябре в Москве, заключительный тур — в ноябре в Сочи. Он будет проводиться в форме занятий по специальности с ведущими российскими и зарубежными педагогами под руководством Юрия Башмета.
{* *}