Top.Mail.Ru

Израиль выделил $10 млн на орнитологические центры

11.04.2012

На прошлой неделе израильское правительство одобрило инвестиции в размере 10 млн долларов США на строительство новых центров наблюдения за птицами в Негеве и Галилее.

Четыре новых центра будут построены в городах Сде-Бокер, Эйн-Геди, Лотан и Хацева. Кроме того, три существующих центра будут модернизированы. Это предложение было подано Тель-Авивским университетом и Обществом по защите природы в Израиле (SPNI).

Предполагается, что силами этих организаций будет создана компьютеризированная база данных мониторинга птиц, доступная через Интернет. В их грандиозном плане предусмотрено создание сети центров по знаменитому маршруту миграции. Израиль надеется, что эти новые центры будут привлекать в страну ежегодно 100 тыс орнитологов со всего мира.

Израиль расположен на стыке трех континентов и по праву считается раем для любителей птиц, являясь местом обитания около 500 видов пернатых. Северный сирийско-африканский разлом представляет собой место отдыха вдоль маршрута миграции 500 мky птиц, которые перелетают каждую осень из Европы и Западной Азии в Африку и обратно — каждую весну. По оценкам экспертов, во время сезона миграции в Израиле находятся около 85 процентов всей мировой популяции аистов.

Израильское правительство надеется, что новые орнитологические центры будут также содействовать экологическому просвещению местного населения и проведению научных исследований. Кроме того, центры будут поощрять сотрудничество между правительствами Израиля и Палестинской автономии в вопросе защиты мест гнездовий хищных птиц, расположенных на территории ПА.
{* *}