Top.Mail.Ru

Затонул символ засухи Израиля — остров в Кинерете

11.04.2012

После семи лет остров в Кинерете, ставший символом засухи в Израиле, вновь скрылся под водой. Об этом сообщает сегодня, 11 апреля, новостное агентство NRG.

С начала зимы этого года Кинерет поднялся на два метра 36 сантиметров — почти вдвое больше среднего показателя за последние восемь лет. Управление водными ресурсами Израиля крайне довольно этими показателями и выражает надежду, что до конца мая уровень воды в озере повысится еще на полметра.

Остров, длина которого составляет всего несколько сот метров, появился над водой в 1995 году. Он стал настоящим символом страны — на нем даже успели снять несколько фильмов. Эксперты отмечают, что уход острова обратно под воду — событие поистине историческое.

Эксперты отметили, что темп наполнения Кинерета водой в 2011-2012 году — самый быстрый за 20 последних лет. Управление водными ресурсами тем не менее заявляет, что забор воды из озера на данном этапе не будет возобновлен, поскольку уровень воды по-прежнему находится ниже верхней красной линии на уровне 2,8 метра.

После прекращения дождей Кинерет продолжает наполняться за счет талой воды, образовавшейся после снегопадов.
{* *}