Top.Mail.Ru

Швейцарские СМИ: короли российской недвижимости — евреи из Красной Слободы

12.04.2012

Негласные короли недвижимости России — миллионеры и миллиардеры азербайджанской диаспоры Москвы — являются выходцами из маленького еврейского поселения Красная Слобода в Азербайджане, где живут горские евреи. Об этом, как передает азербайджанская служба "Радио Свобода", пишет швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung.

Население Красной Слободы постепенно сокращается и теперь достигло 3000 человек, пишет издание, отметив, что это достаточно закрытая от внешнего мира община, а новые поколения предпочитают уезжать на заработки в Россию, Израиль, Европу и США.

"Однако этот небольшой азербайджанский городок, похоже, стал кузницей предпринимателей: российское издание журнала Forbes окрестило недавно Зараха Илиева и Года Нисанова королями недвижимости в России. Их компании зарабатывают в год на аренде до $780 млн. Оба предприниматели выросли в Красной Слободе", — говорится в статье.

Материальную поддержку оказывает Красной Слободе и бизнесмен Тельман Исмаилов, хоть он и не родился в Губе. Членом диаспоры горских евреев в Москве также является Яков Якубов, занимающий 21-ю позицию в списке Forbеs среди самых богатых предпринимателей в сфере недвижимости в России. "Богатство Исмаилова, Илиева, Нисанова, Гилалова и их соотечественников — это крупные рынки, которые стали один за другим возникать в Москве после развала СССР", — пишет Neue Zuercher Zeitung.
{* *}