Top.Mail.Ru

"Квартет" попросил о выделении палестинцам $1,1 млрд

12.04.2012

Участники ближневосточного "квартета" (ООН, ЕС, США, Россия), собравшиеся на саммит в Вашингтоне, призвали международное сообщество выделить 1,1 млрд долларов на нужды Палестинской автономии. По мнению представителей квартета, эти деньги необходимы для поддержания стабильности власти в ПА.

В ходе заседания "квартет" призвал руководство Израиля и ПА возобновить мирный процесс и пообещал поддержать такие усилия. Вместе с тем, участники встречи констатировали, что пока не наблюдают достаточного прогресса в деле ближневосточного урегулирования, в связи с чем призвали власти ПА использовать все возможности для укрепления верховенства закона и борьбы с экстремизмом.

Как отмечает в этой связи газета "Гаарец",никаких драматических заявлений по итогам заседания "квартета" не последовало, хотя в Иерусалиме выражали опасения, что международные посредники станут оказывать давление на Израиль, требуя возобновления контактов с палестинцами на базе выдвигаемых ими предварительных условий. Ранее также сообщалось, что израильской стороне будет предложено отозвать требование о непременном признании палестинцами еврейского характера государства Израиль.
{* *}