Top.Mail.Ru

40 тыс человек подписыли требование освободить Полларда

12.04.2012

Около 40 тыс человек уже подписали петицию, призывающую президента Израиля Шимона Переса добиться от Барака Обамы освобождения Джонатана Полларда. Об этом сообщает сегодня, 12 апреля, ИА Walla. Пересу предложили выставить Обаме условие: он примет вручаемую ему медаль свободы, только если вместе с этим президент США помилует Полларда. Подписать петицию можно в Facebook.

Как сообщалось ранее, Перес направил Обаме официальное письмо с просьбой освободить Джонатана Полларда "по гуманитарным соображениям". Белый дом официальный ответ на письмо не дал. Лишь представитель Совета по национальной безопасности заявил, что США не намерены помиловать Полларда. Впрочем, это не является реакцией Белого дома. Более того, заявление появилось до того, как Обама получил письмо Переса.

Поллард был приговорен к пожизненному сроку за шпионаж в пользу Израиля и отсидел в тюрьме уже более 27 лет. До этого о том же Обаму просили премьер-министр Биньямин Нетаниягу, депутаты, входящие в лобби в защиту Полларда, а также духовный лидер партии ШАС раввин Овадья Йосеф.
{* *}