Top.Mail.Ru

Яир Лапид создал новую партию

16.04.2012

Бывший популярный телеведущий Яир Лапид сформировал новую политическую партию, получившую название "Атид" ("Будущее"), стало известно в воскресенье, 15 апреля. Партия еще не зарегистрирована.

После регистрации Лапид намерен заняться созданием партийных институтов и прочей организационной работой. Израильские СМИ отмечают, что он сформировал совершенно новую партию, а не использовал платформу существующего политического движения, поэтому на первом этапе должен столкнуться с ограничениями по вопросам финансирования. В частности, новая партия не может потратить на избирательную кампанию более 13,5 млн шекелей, отмечает сайт газеты "Гаарец".

Издание отмечает, что создание партии также избавило Лапида от подчинения недавно принятой поправке к закону о финансировании партий, согласно которой, любой человек, объявивший о начале политической карьеры, обязан раскрыть источники финансирования, даже если не формирует партию. Однако Лапид создал новое движение, которое и так подчиняется требованиям закона о раскрытии источников денежных средств.
{* *}