Top.Mail.Ru

Саркози уличили во лжи о посещении "Фукусимы"

16.04.2012

Президента Франции Николя Саркози уличили во лжи о посещении АЭС "Фукусима" во время визита в Японию в марте 2011 года, пишет Le Monde. Выступая 6 апреля в рамках предвыборной кампании в Кане, глава государства заявил, что ездил на "Фукусиму" вместе с министром экологии Франции Натали Костюшко-Моризе. Спустя неделю, 13 апреля, в интервью I-Tele он заявил, что его слова были неверно истолкованы, и признал, что никогда не был на аварийной АЭС. Он пояснил, что обсуждал ситуацию вокруг "Фукусимы" в Японии с местными политикам, но "он не инженер", чтобы ездить на саму станцию. Кроме того, он добавил, что вокруг АЭС была зона отчуждения.

Саркози, выступая в Кане перед 5000 избирателей, заговорил о "Фукусиме" в контексте споров о будущем атомной энергетики во Франции. Главный соперник нынешнего президента на предстоящих выборах Франсуа Олланд обещает закрыть АЭС Фессенхайм в Эльзасе, если придет к власти. Он отмечает, что это самая старая АЭС Франции, которая к тому же находится в сейсмически опасной зоне. Однако Саркози выступает за продолжение ее работы, считая ее безопасной.

В своем выступлении он заявил, что, в отличие от Олланда, был на "Фукусиме" и убедился, что причиной аварии на станции стало цунами. "Если честно, я не могу себе представить цунами в Эльзасе", — добавил Саркози.

После этого выступления французские журналисты отметили, что Саркози никогда не посещал аварийную АЭС. Он действительно первым из европейских лидеров поехал в Японию после стихийного бедствия, обрушившегося на страну 11 марта 2011 года. Однако во время своего визита он не выезжал за пределы Токио. Франсуа Олланд также опроверг слова Саркози в интервью читателям Le Parisien.
{* *}