Top.Mail.Ru

Соратника Саркози Пьера Лелуша уличили в найме нелегала

17.04.2012

Министр внешней торговли Франции Пьер Лелуш оказался в центре скандала, когда выяснилось, что он нанял домработницу из числа нелегальных иммигрантов, пишет The Times. Кроме того, министра обвинили в том, что он платил женщине с острова Маврикий наличными, чтобы избежать оплаты налогов и отчислений в пенсионный фонд.

Лелуш, считающийся одним из близких соратников президента Николя Саркози, уже заявил, что домработница ввела его в заблуждение, сказав, что все ее документы в порядке. Кроме того, он отверг обвинения в сознательной неуплате налогов.

Тем не менее политические оппоненты уже обвинили команду французского президента, борющегося за переизбрание на второй срок, в лицемерии и пренебрежении законами. Штаб социалиста Франсуа Олланда обвинил команду Саркози в обслуживании "богатой и вульгарной" элиты в ущерб простым людям.

"Национальный фронт" Марин Ле Пен призвал министра уйти в отставку и заявил, что вся эта история демонстрирует, как нынешнее правительство делает все возможное, чтобы у граждан Франции не росли зарплаты. "Дело Лелуша можно назвать символом этой дикой ситуации", — объявили националисты.

По мнению местных обозревателей, история с наймом незаконного иммигранта может лишить Саркози голосов правых избирателей в случае его выхода во второй тур. Согласно опросам общественного мнения, действующий президент выходит во второй тур вместе с Олландом. Однако в очном противостоянии он вчистую проигрывает социалисту. Если Саркози не сможет привлечь на свою сторону избирателей Мари Ле Пен, то его шансы на переизбрание будут совсем невелики.
{* *}