Top.Mail.Ru

Файяд не приехал на встречу с Нетаниягу

18.04.2012

17 апреля премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился с палестинской делегацией, прибывшей в Иерусалим. Вопреки сообщавшемуся ранее, глава правительства ПА Салам Файяд не приехал на встречу с израильским коллегой.

Канцелярия главы правительства Израиля держала информацию о встрече в строгой секретности и не сообщала ни точное время, ни место проведения переговоров, отметила радиостанция "Коль Исраэль". Известно лишь, что встреча проходит в израильской столице.

Палестинские источники сообщили агентству Reuters, что Салам Файяд отказался встречаться с израильским лидером в знак протеста против содержания палестинцев в тюрьмах Израиля и из солидарности с тысячью заключенных, объявивших голодовку. Напомним, вчера ПА отмечала "День заключенного".

Вместо Салама Файяда в Иерусалим прибыли высокопоставленный представитель ООП Саиб Арикат и один из руководителей палестинских спецслужб Маджид Фарадж.

Подробности о переговорах не сообщаются. После завершения встречи стороны опубликовали краткое совместное заявление, согласно которому, Израиль и ПА остаются верны обязательствам по заключению мира.

Агентство "Маан", в свою очередь, сообщает, что палестинская делегация передала письмо с требованиями признать границы 1967 года, с незначительными поправками, заморозить строительство в поселениях и освободить заключенных, в первую очередь, из числа арестованных до подписания соглашений Осло в 1993 году.
{* *}