Top.Mail.Ru

Эхуд Барак: мы не обещали США не бомбить Иран

18.04.2012

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ", что израильское правительство не давало США обязательств воздерживаться от бомбардировок ядерных объектов Ирана, пока продолжаются переговоры с Тегераном.

Эхуд Барак назвал переговоры "пустой тратой драгоценного времени", так как диалог не сможет убедить руководство Исламской республики отказаться от разработки ядерного оружия. Вместе с тем, добавил министр, он был бы рад ошибиться в этом.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу тоже осудил переговоры западных стран с Ираном. По его словам, решение провести второй раунд в Багдаде 23 мая, без каких-либо уступок с иранской стороны, означает, что Тегеран получил в подарок еще пять недель для продвижения ядерной программы.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что любая агрессия против Исламской республики обречена на провал, и предупредил, что Тегеран нанесет сокрушительный ответный удар, если подвергнется нападению. Он выступал с заявлениями по случаю Дня вооруженных сил Ирана.

Также сегодня стало известно, что иранские власти создали специальный штаб для урегулирования ядерного кризиса. Агентство IRNA передало, что штаб займется "ядерными угрозами, в том числе, загрязнением окружающей среды". Новый штаб создан в рамках расширения использования электричества, вырабатываемого АЭС. Структуру возглавил глава Иранской организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси Давани.
{* *}