Top.Mail.Ru

Подполковник Айcнер отстранен от должности, но не уволен из армии

18.04.2012

Около полудня в среду, 18 апреля, пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что приказом командования Центральным округом подполковник Шалом Айснер, ударивший автоматом анархиста из Дании, отстранен от занимаемой должности (заместителя командира бригады "Бекаа"). Данный приказ был издан после консультаций между командующим Центральным округом генерал-майором Ницаном Алоном и командующим сухопутными войсками генерал-майором Сами Турджеманом.

Решение утвердил начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц. Изучив результаты расследования, Ганц пришел к выводу, что действия подполковника Айснера во время разгона группы пропалестинских активистов в районе 90-й трассы содержали профессиональные ошибки и были неверными в точки зрения командования вверенным ему подразделением.

Подполковник Айснер не только смещен с должности заместителя командира бригады, он также лишен возможности исполнять обязанности заместителя командира офицерской школы и не будет занимать командные посты в течение ближайших двух лет. Тем не менее, судя по сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, подполковник Шалом Айснер оставлен на армейской службе и не был понижен в звании.
{* *}