Top.Mail.Ru

Израильский музыкант сыграл в Баку на скрипке Страдивари

24.04.2012

Именитый израильский концертмейстер, первая скрипка Израильского филармонического оркестра — одного из самых престижных оркестров мира — Илья Коновалов исполнил 22 апреля в Баку на скрипке Страдивари концерт из трех частей Иоганна Брамса в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра.

Коновалов родился в Новосибирске, он из плеяды известных скрипачей — выпускников класса знаменитого российского педагога Захара Брона, среди которых такие известные во всeм мире музыканты, как Вадим Репин и Максим Венгеров.

В эксклюзивном интервью маэстро отметил уникальность звучания скрипки великого итальянского мастера, его неподражаемую звуковую гамму. "Она нежная и позволяет играть в больших залах без усилителя. Ее звук летит легко, достигая самых последних рядов больших залов", — сказал музыкант.

Отметив при этом, что является сторонником теории, согласно которой, "звук, который воспроизводит инструмент, является звуком человека, инструмент лишь помогает ему", он, тем не менее, заметил, что "при игре с большим оркестром такой инструмент просто незаменим".

По словам Коновалова, скрипка, на которой он играл перед бакинскими зрителями, была изготовлена Антонио Страдивари в 1735 году — за два года до смерти великого мастера. "Это последний период его творчества, тем не менее, эта скрипка является одной из лучших, изготовленных им", — подчеркнул скрипач.

Он сообщил также, что скрипку, которой ранее дали имя "Геркулес", израильскому оркестру подарил в 1972 году знаменитый польский скрипач Генрик Шеринг. "Достаточно редкое явление сделать такой подарок, даже тогда он стоил больших денег", — подчеркнул Коновалов, добавив, что с тех пор скрипка находится в пользовании концертмейстеров израильского оркестра. "Я имею честь играть на ней более 10 лет", — сказал он.

Коновалов неоднократно концертировал в Баку, перед этим он выступал здесь с Израильским (Тель-Авивским) филармоническим оркестром в сентябре прошлого года на фестивале Мстислава Ростроповича. "Видимо, судьбе было угодно, что я подружился со многими интересными людьми и нашел здесь родственные души. Несмотря на то, что у меня здесь нет родственников, к этому региону я отношусь с особым сантиментом", — сказал он.

Музыкант добавил, что, "к счастью, в музыке нет границ, персон нон грата". "Я получил огромное удовольствие от общения с бакинским оркестром под управлением Ялчина Адыгезалова. Надеюсь, что я здесь не в последний раз", — заключил Коновалов.

Концерт солиста филармонического оркестра из Тель-Авива приурочен к начавшемуся вчера официальному визиту в Баку главы МИД Израиля Авигдора Либермана.
{* *}