Top.Mail.Ru

Калягин: не ожидал дожить до такого возраста

24.04.2012

25 мая народному артисту России Александру Калягину исполняется 70 лет. Юбилей мэтра отметил президент Дмитрий Медведев, наградив артиста орденом Почета. А коллектив Театрального музея имени Бахрушина решил почтить юбиляра выставкой, которая открылась 20 апреля.

Поклонники таланта Александра Александровича могут ознакомиться с театральными костюмами, декорациями, фотографиями со съемочных площадок, с подмостков МХАТ имени Чехова, где долгое время играл Калягин, и театра Et Cetera, которым артист много лет руководит.

"Честно говоря, я не достоин этого, не достоин такого внимания, — скромничал Александр Калягин. — За свой век я повидал много подобных мероприятий, и всегда слова в адрес юбиляра мне казались дежурными и не искренними. Я даже не ожидал, что доживу до этого возраста. Не верю в этот возраст. По моему стойкому убеждению, все юбилеи отмечаются для родителей. Если бы моя мама и мой папа видели это, они были бы безумно счастливы".

Поздравить Александра Калягина с выставкой пришли друзья и поклонники; режиссеры Роберт Стуруа, Николай Шейко, продюсер Давид Смелянский.

"Афишей для выставки стал дружеский шарж ныне покойного Юрия Богатырева, — рассказал директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов. — На нем Калягин изображен в образе Оргона из спектакля "Тартюф". На таком варианте афиши настоял сам Александр Александрович".
{* *}