Top.Mail.Ru

В результате сделки с убийцами Израиль может не получить пропавшего солдата

24.04.2012

В результате сделки с заключенными, совершившими тяжкие преступления, Израиль может не получить тело военнослужащего ЦАХАЛа Маджди Халаби, как рассчитывает. В обмен на крупную сумму денег для одного преступника и помилование для двоих других государство может обнаружить место захоронения иного человека.

Главное противоречие состоит в том, что преступник Моше Мордехай, утверждающий, что якобы присутствовал при захоронении пропавшего человека, находился в тюрьме в период, когда пропал солдат ЦАХАЛа.

В этой связи его адвокаты уже после подписания сделки, одобренной премьер-министром и президентом, отмечают, что не обещали, что будет найдено именно тело Халаби и, вполне возможно, речь идет о ком-то другом.

Двое преступников, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, согласились предоставить информацию о месте захоронения военнослужащего, пропавшего без вести. Заключенные подписали соглашение с генеральной прокуратурой, согласно которому в обмен на данную информацию, они будут амнистированы.

Речь идет об Элиасе Дали и Амосе Нахуме, которые являются посредниками между государством и 44-летним Моше Мордехаем, жителем Тверии, осужденным на пожизненное заключение и в данный момент подающим апелляцию на приговор.

Мордехай требует сотни тысяч шекелей в обмен на информацию, которой располагает. Этими деньгами он планирует оплатить услуги частного адвоката, представляющего его в ходе подачи апелляции.

На данный момент известно лишь, что Дали и Нахум подписали официальное соглашение с генеральной прокуратурой, однако его реализация все время откладывается из-за изменений, которые вносит в условия сделки Мордехай. Источники в Генпрокуратуре сообщали, что Мордехай должен нарисовать некое подобие карты, на которой изобразит точное место захоронения солдата. Лишь после того, как тело будет обнаружено и идентифицировано, заключенные получат амнистию.

Напомним, что друз Маджди Халаби, житель поселка Дальят аль-Кармель, бесследно исчез 24 мая 2005 года. В тот день он возвращался после отпуска на свою военную базу, но не прибыл на нее. Его поиски оказались безуспешными.
{* *}