Top.Mail.Ru

Египетская молодежь готовит массовое осквернение израильского памятника

25.04.2012

Большая группа египетской молодежи организует через Интернет массовую акцию, которой она намерена "поздравить" Израиль с Днем независимости, — осквернить мемориал "Андарта ха-Асара", установленный на Синайском полуострове, недалеко от Рафиаха, в память десяти солдат, погибших там при крушении вертолета.

В воззвании, которым сопровождается этот флешмоб, говорится: "Наше правительство боится разорвать мирный договор с сионистами, но мы не боимся заявить, что мы, как и весь египетский народ, не признаем этот договор". Участники акции намерены сегодня подойти к мемориалу и раскрасить его в цвета египетского флага.

Об этом сообщает сайт радиостанции "Галей ЦАХАЛ". Предполагается, что египетские власти усилят охрану памятника, хотя официального заявления об этом сделано не было. Охранять и поддерживать в достойном состоянии этот мемориал Египет обязался в рамках Кэмп-Дэвидских соглашений. Об этом упоминали вчера в своем мемориальном выступлении как глава правительства Биньямин Нетаниягу, так и начальник Генерального штаба Бени Ганц.
{* *}