Top.Mail.Ru

В Пинске создают музей истории евреев города

26.04.2012

Пинская еврейская община и общество имени Хаима Вецмана обращаются ко всем желающим за помощью в создании Музея истории евреев Пинска.

В открытом письме, напечатанном в последнем номере еврейской газеты "Карлин", председатель общины Иосиф Либерман рассказал, что работа по проекту "Музей истории евреев Пинска" уже ведется.

"Наша община уже собрала около 400 экспонатов из еврейского быта XIX — начала ХХ веков, довоенного периода и современной жизни, — пишет И.Либерман. — В настоящее время ведутся строительные работы в помещении площадью 80 квадратных метров в здании по улице Белова, 18, где будет располагаться музей".

По словам главы общины, уже установлены новые пластиковые окна, построены кирпичные перегородки, ведутся работы по замене крыши. "Все это стало возможным благодаря дополнительным пожертвованиям неравнодушных к истории еврейского народа людей, — пояснил Иосиф Либерман. — Мы снова обращаемся с просьбой о помощи, так как собранных средств для завершения проекта не хватает".

Община благодарит всех, кто внес пожертвования на создание Музея. В одном из экспозиционных залов будет оформлен специальный стенд с именами спонсоров, благодаря которым проект сможет состояться.

Создание Музея истории евреев Пинска направлено на увековечивание памяти пинского еврейства и сохранение его культуры и быта для последующих поколений.
{* *}