Top.Mail.Ru

Шон Пенн получил награду от Горбачева, Далай Ламы и Валенсы

26.04.2012

Лауреаты Нобелевской премии мира Михаил Горбачев, Далай-лама и Лех Валенса вручили награду за гуманитарную работу Шону Пенну, знаменитому голливудскому актеру. В своей речи Пенн призвал их помочь населению Гаити.

Шон Пенн получил награду в ходе 12-го саммита лауреатов Нобелевской премии мира. Его наградили за помощь населению Гаити после землетрясения 2010 года, когда погибли 300 000 человек и более миллиона остались без крова. После этого стихийного бедствия актер принял активное участие в поддержке усилий по восстановлению страны, и с тех пор проводит половину своего времени на Гаити.

Выступая с речью перед участниками саммита, актер призвал их использовать свой авторитет для оказания помощь Гаити, так как страна все еще не оправилась от последствий землетрясения. Пенн, в частности, попросил лауреатов способствовать росту инвестиций в экономику Гаити, а также оказывать международную поддержку демократически избранному президенту страны Мишелю Мартелли.

Шон Пенн также предупредил, что Гаити может превратиться в базу наркоторговцев и террористов в непосредственной близости от США. По его словам, времени для помощи стране почти не осталось и необходимо поспешить, пока не стало слишком поздно.

Удо Янц, комиссар ООН по делам беженцев, заявил, что Шон Пенн удостоился премии "гуманитарный Оскар" за свою деятельность, и отметил, что актер отказался от особняка в Малибу ради палатки на Гаити.
{* *}