Top.Mail.Ru

В Казани пройдет I Международный фестиваль еврейской музыки

26.04.2012

В Казани с 4-го по 6 июня пройдет I Международный фестиваль еврейской музыки. Форум, задуманный, прежде всего, как площадка, где встречаются представители разных конфессий, и призванный укрепить статус Казани как мультикультурной столицы, соберет выдающихся исполнителей клезмерской музыки из США, Израиля, Австрии, Польши, России и Украины. На протяжении трех дней в центре города будут звучать зажигательные клезмерские мелодии: площадками проведения фестиваля станут усадьба Сандецкого и улица Петербургская, Большой концертный зал им.С.Сайдашева и Татарский академический театр им.Г.Камала.

Интересен формат проведения фестиваля, мероприятия которого будут интересны как истинным любителям искусства, так и новичкам культурной жизни столицы. Старт фестивалю даст большой концерт на "открытом воздухе": 4 июня пешеходная часть ул.Петербургская превратится в «еврейский квартал», где будет звучать живая музыка в исполнении звезд мирового клезмера.

Второй фестивальный день пройдет под девизом "Еврейская музыка: от классики до джаза". Концерт группы Романа Гринберга (Австрия) состоится в Большом концертном зале им.С.Сайдашева. Одновременно в усадьбе Сандецкого, на открытой площадке в садике ИЗО-Музея РТ, будут звучать "еврейские" джаз и блюз.

Закрытие I Международного фестиваля еврейской музыки пройдет 6 июня в Татарском театре им.Г.Камала. Фестивали клезмерской музыки (клезмер — свадебная, нелитургическая музыка восточноевропейских евреев) традиционно проводятся по всему миру и привлекают внимание как преданных поклонников еврейского фольклора, так и ценителей хорошей музыки.

Планируется, что в Казани Фестиваль еврейской музыки будет проводиться ежегодно, со временем расширяя свои границы и привлекая самых именитых звезд клезмерской музыки в столицу Татарстана.
{* *}