Top.Mail.Ru

Львовские депутаты просят Януковича защитить "доброе имя" Демьянюка

26.04.2012

Депутаты Львовского областного совета на сессии приняли обращение к президенту Виктору Януковичу, властям страны и Всемирному конгрессу украинцев, в котором просят "защитить доброе имя" осужденного за пособничество нацистам Ивана Демьянюка, сообщает сегодня пресс-служба облсовета.

"В течение 36 лет продолжалось преследование и откровенная травля Ивана Демьянюка, безосновательно обвиняемого в массовых убийствах евреев в гитлеровских "фабриках смерти" (Собибор, Майданек, Треблинка, Флоссенбюрг)", — говорится в обнародованном обращении.

По мнению львовских депутатов, приговор суда ускорил смерть Демьянюка, а средства массовой информации "продолжают дезинформировать мировую общественность о его личности".

"Требуем принять безотлагательные меры для прекращения надругательства над памятью украинца Ивана Демьянюка и защитить его доброе имя, а также имидж государства Украина. Считаем необходимым поставить вопрос о привлечении к ответственности виновных в преследовании Ивана Демьянюка, в частности, в принятии к нему заведомо неправосудного решения ", — говорится в обращении.
{* *}