Top.Mail.Ru

Израильтянина судят в Днепропетровске за убийство 15-летней давности

27.04.2012

В Днепропетровске решают судьбу первого и единственного человека, которого Израиль выдал Украине. Александра Перцова обвиняют в убийстве милиционера, которое произошло еще в 1997 году.

По просьбе Генпрокуратуры, мужчину арестовали в Израиле в 2007 году. Но его вину так и не доказали. Многократный чемпион Украины по тхэквондо, успешный тренер, переехал в Израиль в 1999-м. И жил там восемь лет, пока местные правоохранители не получили запрос от украинской Генпрокуратуры на арест Перцова.

В марте этого года Александра Перцова внезапно отправили в СИЗО. Его адвокаты утверждают, что украинские правоохранители наказывают невинного человека, чтобы не осрамиться перед Израилем.

Перцов стал первым, кого Израиль выдал Украине. Главным доказательством его вины тогда были показания двух приятелей. Родные Перцова настаивают — дело было сфабриковано с самого начала, а "показания" из свидетелей выбивали грубой силой.

Суд в Днепропетровске достаточных доказательств вины экстрадированного Перцова не нашел. Его отпустили и дело направили на доследование.

"Ключевой свидетель — милиционер, выжил. Он не узнал Перцова как лицо, причастное к убийству его напарника", — напоминает адвокат Вячеслав Кохляков.

Внезапным изменениям показаний милиционера юрист не верит — говорит, они произошли потому, что Генпрокуратура как раз направила просьбу в Израиль выдать еще одного украинца.

Между тем, в прокуратуре эти версии отбрасывают. Утверждают: улики против Перцова бесспорны. Точку в ней должен поставить повторный суд. Он должен начаться в Днепропетровске уже на этой неделе.
{* *}