Top.Mail.Ru

В московском отеле "Ритц-Карлтон" ометили День независимости Израиля

27.04.2012

В московском отеле "Ритц-Карлтон" состоялся торжественный прием, посвященный Дню Независимости Израиля. Среди сотен гостей были лидеры и активисты еврейских организаций, бизнесмены, представители СМИ, деятели культуры, ученые.

Посол Государства Израиль в РФ Дорит Голендер в своей речи напомнила, что перед Днем независимости Израиля отмечалась другая памятная дата — День Катастрофы и героизма европейского еврейства — и специально отметила большую роль Красной армии в ликвидации нацистского режима и прекращении ужасов Холокоста.

"В Израиле помнят о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с нацизмом", — сказала она, подчеркнув, что в ближайшее время будет открыт памятник погибшим советским солдатам в Нетании.

Говоря о современных отношениях между Россией и Израилем, посол Государства Израиль выделила их высокий уровень. Она сообщила о том, что в ближайшее время будет открыто еще одно Генеральное консульство Израиля — в Екатеринбурге. Также было специально отмечено развитие межкультурных контактов, поскольку они "способствуют установлению связей не между политикам, а между народами".

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, в свою очередь, выразил надежду на то, что отношения между двумя странами будут и впредь развиваться.

Культурная программа приема состояла из выступления ансамбля "Хасидская капелла".
{* *}