Top.Mail.Ru

Норвежский социолог подозревает "Моссад" в поддержке Брейвика

01.05.2012

Норвежский социолог Йохан Гальтунг, которого называют "отцом исследований мирных процессов", полагает, что за террористом Андерсом Брейвиком может стоять израильская разведка "Моссад". Он утверждает, что евреи контролируют 96% самых влиятельных СМИ и стараются повернуть общественное мнение на пользу Израилю.

82-летний Йохан Гальтунг сделал несколько подобных скандальных заявлений в ходе публичной лекции, а затем подтвердил свое мнение в статье и в интервью израильской газете "Гаарец". По словам профессора социологии, основателя "Института исследования мира", одной из причин подъема антисемитизма в Германии, завершившегося приходом к власти нацистов и созданием лагерей смерти, были "влиятельные позиции евреев в обществе". Гальтунг также рекомендует к прочтению "Протоколы сионских мудрецов".

Говоря о Брейвике, профессор Гальтунг утверждает, что за норвежским террористом могут стоять евреи и Израиль, так как Андерс Брейвик состоял в масонской организации, а масоны, по мнению Гальтунга, "имеют еврейское происхождение". Он добавил, что Брейвик вряд ли случайно выбрал для совершения теракта 22 июля — день, когда еврейская боевая организация ЭЦЕЛ взорвала отель "Кинг Давид" в Иерусалиме в 1946 году. Йохан Гальтунг рекомендовал полиции проверить возможность причастности Израиля к деятельности Брейвика.

Описывая ситуацию в американских СМИ, Йохан Гальтунг процитировал чужую статью, согласно которой, 96% самых влиятельных масс-медиа контролируются евреями. Он подчеркнул, что сегодня американские журналисты рассуждают об Иране только с точки зрения ядерной программы, не упоминая вмешательство США во внутренние дела Исламской республики, такое, как свержение правительства Мохаммеда Моссадека в 1953 году в результате заговора, организованного ЦРУ. По мнению профессора, это яркий пример манипуляции общественным мнением в интересах Израиля.

Гальтунг также заявил, что "Протоколы сионских мудрецов" несправедливо подвергаются критике. По его мнению, большинство критиков этой книги даже не читали ее, и напрасно, так как при прочтении сегодня нельзя не вспомнить "еврейский банк Goldman Sachs" — в глазах левых воплощение капиталистического зла.
{* *}